欢迎来到中兴城建设集团【www.zhfuy.com】,我们为建筑企业提供建筑资质加盟、建筑资质转让、建筑资质代办服务。微信咨询:ZXC1213K

  • 公司地址
    中国,四川,成都
  • 联系电话
    185-8177-6297

关于职业资格考试,这些你要知道!

关于职业资格考试,这些问题你要知道!

最近部分职业资格考试都将陆续开考,但是仍然有不少考生对这类职业资格考试是否存在官方指定的培训机构、报考资格等方面并没有足够而清晰的认知,仍是存在一定的疑惑和误解。

不要担心,为此,小编特意帮大家整理了一些问题,希望可以帮到你哦!


1631154701522585.jpg


1、问:专业技术人员职业资格考试有“指定培训机构”吗?

答:没有!

专业技术人员职业资格考试实行考培分开,人社部门或人事考试机构未指定任何培训机构开展职业资格考试培训工作。


2、问:所谓有“命题专家”授课可以相信吗?

答:不要相信!

培训机构所谓的“命题专家”绝不是当届命题组成员,切不可被商家的营销手段蒙骗。

3、问:劳务派遣身份影响专业技术人员职业资格考试报名吗?

答:不会!

按照专业技术人员职业资格制度和考试考务工作规程有关规定,专业技术人员只要符合职业资格考试报名条件,原则上均可按工作地或居住地报名参加考试,不受其社保和用工形式限制

4、问:参加专业技术人员资格考试时需要全员进行现场资格审核吗?

答:不是所有都需要

推行考试报名证明事项告知承诺制的部分专业技术人员资格考试,选择承诺方式的报考人员原则上无需携带学历证明、从事相关专业工作年限证明等材料到现场进行资格审核。具体资格审核要求,请参见当地考试机构公告。

5、问:专业技术人员职业资格准入类和水平评价类是一回事吗?

答;不一样!

准入类职业资格所涉职业关系公共利益或涉及国家安全、公共安全、人身健康、生命财产安全,是依法从事特定岗位的必要条件。

水平评价类职业资格所涉职业具有较强的专业性和社会通用性,技术技能要求较高,是用人单位选人用人的重要参考。

6、问:水平评价类技能人员职业资格退出国家职业资格目录,是要取消技能人才评价吗?

答:误读!

水平评价类技能人员职业资格退出国家职业资格目录,不是取消职业和职业标准,不是取消技能人才评价,而是将技能人员水平评价由政府认定改为实行社会化等级认定,不再由政府或其授权单位认定发证,而改由用人单位和相关社会组织按照职业标准或评价规范开展职业技能等级认定,颁发职业技能等级证书。

7、问:部分职业资格被取消,原来取得的职业资格还有效吗?

答:仍有价值!

根据《关于做好水平评价类技能人员职业资格退出目录有关工作的通知》(人社厅发〔2020〕80号),部分技能人员职业资格取消后,退出目录前已发放的技能人员职业资格证书继续有效,可作为持证者职业能力水平的证明。

原取得的专业技术人员职业资格仍可以作为聘任相应专业技术职务的依据。

看完希望可以帮到你!